El Colegio

Junta de Gobierno

     La actual Junta de Gobierno fué proclamada electa el 27 de agosto de 2020, tomando posesión en sus cargos el 11 de septiembre de 2020 y el 22 de enero de 2021*, quedando definitivamente compuesta por los siguientes miembros:

 

Cargo Nombre
Decano 

D. Joaquín Gabriel Santos Conde

Vicedecana *

D. Elena Montáns Argüello

Secretario * D. Faustino Javier Maquieira Gesteira
Vicesecretario  D. Luis Ramón Valdés Albillo
Tesorero  D. Antonio Fernández García
Vocal 1º  D. Francisco Javier Fernández Somoza
Vocal 2º

D. Jose Luis Gómez Feijoó

Vocal 3º 

Dª. Rocío Cochón Castro

Vocal 4º * Dª. María Úrsula Pardo de Ponte

Comisiones de Trabajo

La Junta de Gobierno, en sesión ordinaria de 9 de junio de 2016 y en cumplimiento de lo dispuesto en el art. 4 del Reglamento del Turno de Oficio aprobado por la Junta General en sesión de 11 de diciembre de 2015,  acordó la creación de la Comisión del Turno de Oficio y Justicia Gratuita.

 

Esta Comisión está compuesta en la actualidad, por acuerdo de Junta de Gobierno de 21 de enero de 2021, por los siguientes miembros

 

Presidente: Faustino Javier Maquieira Gesteira

Vocal: Antonio Fernández García

Vocal: Rocío Cochón Castro

Vocal: María Angeles Gerpe Alvarez

Vocal: Miguel Angel Palacios Palacios

 

----------------------------------------------------------------------------------------

 

La Junta de Gobierno, en sesión ordinaria de 7 de junio de 2012, acordó la creación de las siguientes Comisiones de Trabajo (composición acordada en Junta de Gobierno de 21 de enero de 2021):

 

Deontología y Aplicación del Arancel:

(Resolución de quejas, régimen disciplinario, vigilancia y elaboración de informes sobre aplicación de aranceles, asistencia a reuniones, congresos y jornadas sobre las materias)

 

Presidente: Joaquín Gabriel Santos Conde

Vicepresidente: Elena Montáns Argüello

Vocal: Francisco Javier Fernández Somoza

Vocal: Jose Luis Gómez Feijoó

Vocal: Marina Martínez Pillado

 

Seguimiento de Lexnet:

(Estudio de legislación y convenios sobre Lexnet, seguimiento del grado de su cumplimiento; elaboración de informes, asistencia a reuniones, congresos y jornadas sobre la materia)

 

Presidente: Elena Montáns Argüello

Vicepresidente: Faustino Javier Maquieira Gesteira

Vocal: Antonio Fernández García

Vocal: Francisco Javier Fernández Somoza

Vocal: Rocío Cochón Castro

 

Contactar

Dirección

ILUSTRE COLEGIO DE PROCURADORES DE PONTEVEDRA
Calle Rosalía de Castro, 5

Palacio de Justicia
36001 Pontevedra

 

Teléfonos

986852229

986856129

986853536



Para contactar utilice nuestro formulario.

Noticias